Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 854, Lote # 88

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

La Mite et la Flamme
Firmada y fechada 1965
Escultura en bronce con baño de oro de 18k E. A.
Con sello de Fonderia Bonvicini, Verona.
Con copia de certificado de autenticidad de Galería Arvil, enero de 1980.
Publicada en: DESCHARNES, Robert & Nicolas. Le Dur et Le Mou. Sculptures & Objets. Francia. Eccart, 2003, Pág. 90.
Dalí fue un pintor, escultor, grabador, dibujante, diseñador y escritor español, un hombre extravagante, complejo, orgulloso, imaginativo y narcisista con delirios de grandeza, fue un genio obsesivo, paranoico, prepotente y loco. Conocido por sus impactantes obras oníricas, es considerado uno de los máximos representantes del surrealismo, y bajo un estilo personal, generó controversia en el medio artístico de finales del siglo XX.
La confusión por lo que era belleza y su amor al lujo lo vinculó en exceso al color dorado, que principalmente invadió sus decorados, muebles y esculturas. Su trabajo tridimensional era realizado a partir de su obra pictórica y generalmente eran obras únicas, algunas de ellas, además, efímeras, pues la simbología que de ellas emanan proviene de los propios temores y fantasías de Dalí, destacando los huevos, las muletas, las hormigas y las mariposas.
Fue entre la década de los 40 y 50 que su producción escultórica se enfrascó en el diseño de joyas y obras de orfebrería, mismas que son consideradas de las más importantes. Cabe señalar que algunas de estas piezas y otras esculturas de pequeño formato fueron realizadas para su casa de Portlligat. Durante 1960 y hasta 1970, llevó a cabo numerosas ediciones de obra escultórica para el Teatro-Museo Dalí, el cual fue inaugurado en 1974.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.salvador-dali.org

62 x 21.7 x 14 cm
Estimado $ 400,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote